¿Cuándo es la Guelaguetza 2021? Aquí las fechas del primer y segundo “Lunes del Cerro”

¿Cuándo es la Guelaguetza 2021? Aquí las fechas del primer y segundo “Lunes del Cerro”

Las transmisiones comenzarán a las 10 horas en la edición matutina y en la vespertina a partir de las 17 horas

Por segundo año, los oaxaqueños, turistas y amantes de la cultura oaxaqueña vivirán los “Lunes del cerros” de forma virtual debido a la pandemia de la Covid-19. Por lo que, para ver y sentir la fiesta multicultural más grande de América Latina lo podrán hacer desde las pantallas o en redes sociales del Gobierno de Oaxaca. 

Y para programar estas fechas, te dejamos el calendario y las delegaciones que participarán el 19 y 26 de julio en las ediciones matutinas que comenzarán a las 10 horas y las vespertinas que arrancarán a las 17 horas.

LUNES 19

Programación matutina 10 horas

  1. JARABE DEL VALLE
  • Delegación: Chinas oaxaqueñas de Casilda 
  • Región: Valles Centrales
  1. SONES MAZATECOS
  • Delegación: Huautla de Jiménez
  • Región: Cañada
  1. DANZA DE LOS RUBIOS
  • Delegación: Santiago Juxtlahuaca 
  • Región: Mixteca
  1. SONES Y JARABES MIXES
  • Delegación: Santa María Tlahuitoltepec
  • Región: Sierra Norte
  1. FANDANGO MIAHUATECO
  • Delegación: Miahuatlán de Porfirio Díaz
  • Región: Sierra Sur
  1. DANZA DE LA PLUMA
  • Delegación: Teotitlán del Valle
  • Región: Valles Centrales
  1. JARABE MIXTECO
  • Delegación: Huajupan de Leon
  • Región: Mixteca
  1. BODA POCHUTLECA
  • Delegación: San Pedro Pochutla
  • Región: Costa
  1. FESTIVIDADES DE TEHUANTEPEC
  • Delegación: Santo Domingo Tehuantepec
  • Región: Istmo
  1. FLOR DE PIÑA
  • Delegación: San Juan Bautista Tuxtepec
  • Región: Papaloapan
  1. SONES Y CHILENAS DE PUTLA, CALENDA Y SU CARNAVAL
  • Delegación: Putla Villa de Guerrero
  • Región: Sierra Sur

LUNES 19

Programación vespertina 17 horas

  1. SONES Y CHILENAS
  • Delegación: Santiago Jamiltepec
  • Región: Costa
  1. SONES MAZATECOS
  • Delegación: Huautla de Jiménez
  • Región: Cañada
  1. SONES Y JARABES DE BETAZA
  • Delegación: San Melchor Betaza
  • Región: Sierra Norte
  1. DANZA DE LOS DIABLOS
  • Delegación: San Sebastián Tecomaxtlahuaca
  • Región: Mixteca
  1. LA BORRACHITA
  • Delegación: San Pedro Ixtlán
  • Región: Papaloapan
  1. DANZA DE LA PLUMA
  • Delegación: Cuilapan de Guerrero
  • Región: Valles Centrales
  1. SONES ISTMEÑOS
  • Delegación: El Espinal
  • Región: Istmo
  1. JARABE MIXTECO
  • Delegación: Huajuapan de León
  • Región: Mixteca
  1. BODA SOLAGUEÑA
  • Delegación: San Andrés Solaga
  • Región: Sierra Norte
  1. FLOR DE PIÑA
  • Delegación: San Juan Bautista Tuxtepec
  • Región: Papaloapan
  1. FANDANGO DE VARITAS
  • Delegación: Villa de Tututepec de Melchor Ocampo
  • Región: Costa
  1. JARABE DEL VALLE
  • Delegación: Chinas oaxaqueñas de Genoveva
  • Región:Valles Centrales

LUNES 26

Programación matutina 10 horas

  1. JARABE DEL VALLE
  • Delegación: Chinas oaxaqueñas de Genoveva
  • Región:Valles Centrales
  1. RECIBIMIENTO DE LOS PADRINOS
  • Delegación: San Jerónimo Tecóatl
  • Región: Cañada
  1. SONES Y JARABES MIXES
  • Delegación: Santa María Tlahuitoltepec
  • Región: Sierra Norte
  1. FANDANGO DE LOMA BONITA
  • Delegación: Loma Bonita
  • Región: Papaloapan
  1. LAVADA DE MAIZ, MAYORDOMÍA Y QUEBRADA DE LAS OLLAS EN HONOR A SAN JERÓNIMO DOCTOR
  • Delegación: Ciudad Ixtepec
  • Región: Istmo
  1. DANZA DE LA PLUMA
  • Delegación: San Bartolo Coyotepec
  • Región: Valles Centrales
  1. SONES Y JARABES DE TLAXIACO
  • Delegación: Heroica Ciudad de Tlaxiaco
  • Región: Mixteca
  1. DANZA DE LOS DIABLOS
  • Delegación: Santiago Llano Grande
  • Región: costa
  1. FLOR DE PIÑA
  • Delegación: San Juan Bautista Tuxtepec
  • Región: Papaloapan
  1. MAYORDOMÍA DEL SEÑOR DE TLACOLULA
  • Delegación: Tlacolula de Matamoros
  • Región:  Valles Centrales
  1. JUEGOS, SONES Y CHILENAS
  • Delegación: Santiago Pinotepa Nacional
  • Región: Costa

LUNES 26

Programación vespertina 17 horas

  1. SONES Y JARABES
  • Delegación: Heroica Ciudad de Tlaxiaco
  • Región: Mixteca
  1. SONES MAZATECOS
  • Delegación: San Jerónimo Tecóatl
  • Región: Cañada
  1. TORITO SERRANO
  • Delegación: San Pablo Macuiltianguis
  • Región: Sierra Norte
  1. JARABE DEL VALLE
  • Delegación: San Antonino Castillo Velasco
  • Región: Valles Centrales
  1. FIESTA SOLTECA
  • Delegación: Villa Sola de Vega 
  • Región: Sierra Sur
  1. DANZA DE LA PLUMA
  • Delegación: Villa de Zaachila
  • Región: Valles Centrales
  1. JUEGOS, SONES Y CHILENAS
  • Delegación: San Juan Cacahuatepec
  • Región: Costa
  1. JARABE EJUTECO
  • Delegación: Ejutla de Crespo
  • Región:  Valles Centrales
  1. FLOR DE PIÑA
  • Delegación: San Juan Bautista Tuxtepec
  • Región: Papaloapan
  1. DANZA DE LOS NEGRITOS DEL CORPUS CRISTI
  • Delegación: San Francisco del Mar
  • Región: Istmo
  1. SONES Y CHILENAS
  • Delegación: Santa María Huatulco
  • Región: Costa
  1. JARABE DEL VALLE
  • Delegación: Chinas oaxaqueñas de Casilda
  • Región: Valles Centrales 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *