El premio más popular en la industria cinematográfica de occidente llegará muy pronto a su 91ª edición con la tradicional gala que se celebrará el próximo 24 de febrero. Roma, película del cineasta mexicano Alfonso Cuarón, se colocó como contendiente en 10 categorías, entre ellas: mejor película, mejor director y mejor guión. Además las protagonistas de la película Yalitza Aparicio y Marina de Tavira competirán como mejor actriz y mejor actriz secundaria respectivamente. 

MEJOR PELÍCULA

Black Panther 

Green Book 

Roma 

Nace una estrella

El vicio del poder 

La favorita 

Bohemian Rhapsody 

El infiltrado del KKKlan

MEJOR DIRECCIÓN

Spike Lee, por El infiltrado del KKKlan. 

Pawel Pawlikowski, por Cold War. 

Yorgos Lanthimos, por La favorita. 

Alfonso Cuarón, por Roma. 

Adam McKay, por El vicio del poder.

MEJOR ACTRIZ

Yalitza Aparicio, por Roma. 

Glenn Close, por La buena esposa.

Olivia Colman, por La favorita.

Lady Gaga, por Nace una estrella.

Melissa McCarthy, por ¿Podrás perdonarme algún día?

MEJOR ACTOR

Christian Bale, por El vicio del poder. 

Bradley Cooper, por Nace una estrella. 

Willem Dafoe, por Van Gogh, a las puertas de la eternidad. 

Rami Malek, por Bohemian Rhapsody. 

Viggo Mortensen, por Green Book.

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Amy Adams, por El vicio del poder. 

Marina de Tavira, por Roma. 

Regina King, por El blues de Beale Street. 

Emma Stone, por La favorita. 

Rachel Weisz, por La favorita.

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Mahershala Ali, por Green Book. 

Adam Driver, por El infiltrado del KKKlan. 

Sam Elliott, por Nace una estrella. 

Richard E. Grant, por ¿Podrás perdonarme algún día? 

Sam Rockwell, por El vicio del poder.

MEJOR GUION ADAPTADO

La balada de Buster Scruggs (Joel y Ethan Coen). 

El infiltrado del KKKlan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee). 

¿Podrás perdonarme algún día? (Nicole Holofcener y Jeff Whitty).

El blues de Beale Street (Barry Jenkins) 

Nace una estrella (Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters)

MEJOR GUION ORIGINAL

El reverendo (Paul Schrader). 

Green Book (Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly). 

Roma (Alfonso Cuarón). 

La favorita (Deborah Davis y Tony McNamara). 

El vicio del poder (Adam McKay).

MEJOR PELÍCULA DE HABLA EXTRANJERA

Capernaum (Líbano), de Nadine Labaki

Cold War (Polonia), de Pawel Pawlikowski. 

La sombra del pasado (Alemania), de Florian Henckel von Donnersmarck. 

Roma (México), de Alfonso Cuarón. 

Un asunto de familia (Japón), de Hirokazu Kore-eda.

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Los Increíbles 2, de Brad Bird. 

Isla de perros, de Wes Anderson. 

Mirai, mi hermana pequeña, de Mamoru Hosoda. 

Ralph rompe Internet, de Rich Moore y Phil Johnston. 

Spider-Man: un nuevo universo, de Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman

MEJOR FOTOGRAFÍA

Cold War, de Lukasz Zal. 

La favorita, de Robbie Ryan. 

La sombra del pasado, de Caleb Deschanel.

Roma, de Alfonso Cuarón. 

Nace una estrella, de Matthew Libatique.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Black Panther, de Hannah Beachler. 

La favorita, de Fiona Crombie y Alice Felton.

First Man, de Nathan Crowley, Kathy Lucas. 

El regreso de Mary Poppins, de John Myhre y Gordon Sim. 

Roma, de Eugenio Caballero y Bárbara Enrı́quez.

MEJOR VESTUARIO

La balada de Buster Scruggs, de Mary Zophres. 

Black Panther, de Ruth E. Carter.

La favorita, de Sandy Powell. 

El regreso de Mary Poppins, de Sandy Powell. 

Las dos reinas, de Alexandra Byrne.

MEJOR MONTAJE

El infiltrado del KKKlan, de Barry Alexander 

Brown.Bohemian Rhapsody, de John Ottman. 

Green Book, de Patrick J. Don Vito. 

La favorita, de Yorgos Mavropsaridis.

El vicio del poder, de Hank Corwin.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Vengadores: Infinity War, de Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Daniel Sudick. 

Christopher Robin, de Chris Lawrence, Mike Eames, Theo Jones y Chris Corbould. 

First Man, de Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. Schwalm. 

Ready Player One, de Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk. 

Solo: A Star Wars Story, de Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan yDominic Tuohy.

MEJOR MAQUILLAJE Y VESTUARIO

Border, de Göran Lundström y Pamela Goldammer. 

Las dos reinas, de Jenny Shircore, Marc Pilcher yJessica Brooks. 

El vicio del poder, de Greg Cannom, Kate Biscoe yPatricia DeHaney.

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Un lugar en silencio, de Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl. 

Black Panther, de Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker. 

Bohemian Rhapsody, de John Warhurst.First Man, de Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan. 

Roma, de Sergio Díaz, Skip Lievsay

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Black Panther, de Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter J. Devlin. 

Bohemian Rhapsody, de Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali. 

First Man, de Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee yMary H. Ellis. 

Roma, de Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García. 

Nace una estrella, de Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder y Steven Morrow.

MEJOR BANDA SONORA

Black Panther, de Ludwig Goransson 

El infiltrado del KKKlan, de Terence Blanchard 

El blues de Beale Street, de Nicholas Britell. 

Isla de perros, de Alexandre Desplat. 

El regreso de Mary Poppins, de Marc Shaiman y Scott Wittman.

MEJOR CANCIÓN

All The Stars, de Black Panther
I’ll Fight, de RBG.
Shallow, de Ha nacido una estrella
The Place Where Lost Things Go, de El regreso de Mary Poppins 
When A Cowboy Trades His Spurs For Wings, de La balada de Buster Scrugg

MEJOR DOCUMENTAL

Free Solo, de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi.

Hale County This Morning, This Evening, de RaMell Ross.

Minding the Gap, de Bing Liu.

De padres e hijos, de Talal Derki.RBG, de Betsy West y Julie Cohen.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Ovejas asesinas, de Ed Perkins.

End Game, de Rob Epstein y Jeffrey Friedman.

Lifeboat, de Skye Fitzgerald.

A Night at the Garden, de Marshall Curry.

Period. End of Sentence., de Rayka Zehtabchi.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Detainment, de Vincent Lambe.

Fauve, de Jeremy Comte.

Marguerite, de Marianne Farley.

Madre, de Rodrigo Sorogoyen.Skin, de Guy Nattiv.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Animal Behaviour, de Alison Snowden y David Fine.

Bao, de Domee Shi.

Late Afternoon, de Louise Bagnall. 

One Small Step, de Andrew Chesworth y Bobby Pontillas. 

Weekends, de Trevor Jimenez.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *